назад

Почему важна маскировка на рыбалке

27.08.2015

Многим рыболовам порой даже в голову не приходит, что на рыбалке нужно маскироваться, не говоря уже о проявлении деликатности в поведении и соблюдении режима тишины при ловле рыбы.

А ведь зачастую несоблюдение элементарных правил маскировки и есть главная причина неудачной рыбалки, в особенности, когда рыбу ловят в слоях воды, находящихся ближе к поверхности.

Поэтому специалисты советуют: хотите иметь удачный улов, маскируйтесь в любое время года, при любой погоде!

Способы маскировки: использование растительности и одежды

Маскировка – дело не такое простое, каким может показаться. Особенно сложно следовать ее правилам осенью и весной. Зима и лето дают больше простора для маскировки. Рыболов может спрятаться под ветками деревьев или кустарников, да и водная растительность летом скрывает его присутствие.

Подойдите к вопросу подбора одежды серьезно и тщательно. Среди самых удачных вариантов можно назвать камуфляжный комбинезон из хлопчатобумажной ткани, он отлично маскирует рыбака практически на любой береговой линии. Чтобы купить такую одежду, достаточно посетить специализированный рыболовный магазин. Здесь обычно имеется достаточный выбор комплектов одежды практически для каждого сезона.

Использование рельефа

Естественные укрытия – это настоящее подспорье для рыбака, поэтому следует воспользоваться такими возможностями в полной мере. Осмотрите неровности рельефа – наличие обрывов, впадин возле водоема. Именно они спрячут вас и позволят осторожно наблюдать за поплавком из укрытия.

Пара часов ожидания – и  вы получите приличный улов, которым может оказаться стайка крупного карпа. 

Какую снасть использовать, какую позицию занять

Вряд ли рыба способна видеть леску, но она наверняка способна ее осязать. Поэтому для снастей лучше брать леску меньшего диаметра. Многие рыболовы вместо сидения на берегу предпочитают ловить взабродку. Они стоят с удилищем в водоеме, надев специальные водонепроницаемые сапоги и костюм.

Рыба в этом случае не воспринимает человека как угрозу, облик рыбака не отпугивает потенциальный улов. Если же такой способ ловли для вас неприемлем, и вы предпочитаете удить с берега, то никогда не помешает самостоятельно соорудить для себя  укрытие в виде небольшого плетеного заборчика. Такой «плетень» можно сделать высотой около полуметра.

Как передвигаться по берегу

При перемещениях по берегу следует быть очень осторожным, чтобы не отпугнуть рыбу. Старайтесь вести себя бесшумно, поскольку любой звук обитатели речной фауны  воспринимают, как сигнал опасности и могут надолго покинуть подозрительное место. Бесшумно передвигаться поможет обувь на мягкой подошве.

Желательно ступать осторожно и вкрадчиво, смотреть под ноги, чтобы не наступать на ветки. Запомнить эти  правила несложно, умножив тем самым свою рыбацкую удачу!

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...