назад

Астрахань - арбузный край

04.05.2021

Город в южной части России, знаменитый своими крупными сладкими арбузами. Здесь расположено множество исторических памятников и протекает насыщенная культурная жизнь.

История Астрахани

Астрахань славится своей богатой историей. Первые поселения в здешних местах образовались еще в стародавние времена. Свое начальное название — Итиль — город получил благодаря реке Волге, ведь именно так ее называли древние тюркские племена. Одно время он являлся столицей Хазарского каганата, однако в середине X века был сильно разрушен.

Позже Астрахань, а тогда Аштархан, вошла в состав Золотой Орды. Город выступал важным торговым пунктом. Именно через него проходило большинство путей, ведущих в другие населенные пункты. Сюда съезжались купцы из соседних государств. Здесь лучше всего развивались основные виды ремесел: кузнечное, гончарное, литейное дело.

В 1395 году Астрахань была разрушена эмиром Тамерланом, как и многие города того региона. Однако город быстро восстановили, и Астраханское ханство продолжило свое существование.

В XVI веке для России оказалось важным присоединение этих земель, что позволяло контролировать Поволжье и обрести выход к Каспийскому морю. Поэтому в 1554-1556 годах русское войско под предводительством Ивана Грозного совершило несколько завоевательных походов, в результате которых Астраханское ханство полностью подчинилось русскому государству.

В середине прошлого века город преобразился. На его территории были возведены новые здания, парки и площади. Однако при этом он не потерял и былой колорит.

Астрахань — идеальное место для любителей рыбалки. Традиционно ее называют «рыбным краем». Среди многочисленных водоемов наиболее популярны реки Волга, Бузан, Кигач.

Водится здесь в основном крупная рыба: щука, сом, судак, окунь, карась, линь, жерех.

И конечно, как не вспомнить про арбузы. Здесь их великое множество. Эта ягода уже по праву считается символом города. Ежегодно в Астрахани проводится фестиваль арбузов, на котором проходит выставка самых крупных экземпляров.

Достопримечательности Астрахани

В городе есть множество примечательных мест, которые стоит посетить.

Самые популярные из них:

  1. Кремль — белокаменное строение, возведенное в XVI веке. До этого оно было деревянным. Это одна из самых красивых местных достопримечательностей
  2. Успенский собор — изысканный, утонченный, будто парящий над землей. Настоящий памятник архитектурного зодчества.
  3. Братский сад — площадь, на которой размещено большое количество памятников, окруженных зелеными насаждениями. Ценителям спокойного отдыха это место придется по душе. В советское время здесь выступали видные деятели, а вечерами играл оркестр.
  4. Поля лотоса. Так называется экскурсия, которая проходит каждые летние выходные — во время цветения этого прекрасного цветка.
  5. Гора Богдо в Прикаспийской низменности. Отсюда открываются потрясающие виды. Идеальное место для фотосессии на фоне природы.
  6. Озеро Баскунчак — соленое озеро с необычной мраморной расцветкой, чья история покрыта тайной. Согласно древним сказаниям, оно обладает целительной силой. Сюда приезжают для лечения опорно-двигательного аппарата, а также сосудистых и кожных заболеваний.
  7. Владимирский собор — построен на деньги меценатов к 900-й годовщине Крещения Руси. Место для его возведения выбрано не случайно. Именно здесь проживала основная часть татарского населения. Собор должен был напоминать им о православной вере.

Знаменита Астрахань и бесчисленными рынками со свежими овощами и фруктами, которые так привлекают туристов. А еще здесь можно попробовать нежнейший творог — еще одну гордость местных продавцов.

Необходимо хоть раз посетить этот гостеприимный город: погулять по улицам, покататься по рекам, изучить окрестности. Только тогда можно в полной мере прочувствовать его удивительную атмосферу и колорит.

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...