назад

Достопримечательности Астрахани

07.06.2021

Город, известный своей рыбалкой, арбузами и жарким климатом – Астрахань разместился на берегу великой Волги.

Кроме изобилия в городе множество архитектурных достопримечательностей: соборов и особняков, музеев и мостов, а астраханский Кремль поражает своей красотой и размахом.

Астраханский кремль

Во многих русских городах есть место, с которого и началась его история. В Астрахани это кремль, представляющий собой архитектурный ансамбль XVI века. Первые постройки были деревянными, поэтому они почти не сохранились. Со второй половины XVI века началось строительство каменных построек, которые на тот момент считались настоящим чудом военно-инженерного искусства. Грандиозное сооружение разместилось на берегу Волги.

Строительство каменного астраханского кремля началось во времена царствования Ивана Грозного, а завершилось через несколько лет, во время правления его сына.

Необходимость в строительстве оборонительного сооружения наступила в смутные времена, когда были частые нападения врагов. В первую очередь были установлены сторожевые башни и ворота, позднее основная часть, являющаяся забором. На территории кремля было построено множество православных храмов, которые считаются архитектурным шедевров. Кроме того, каждая из башен кремля имеет свое название и уникальную постройку. Еще одна изюминка – необычные ворота, поражающие своей красотой и величием.


Музей «Астраханский кремль»

На территории астраханского кремля появился музей с одноименным названием. Он появился в середине прошлого века, когда на территории кремля проводились грандиозные реставрационные постройки. Были восстановлены сторожевые башни, стены, внутренние постройки. Весь уникальный комплекс получил статус национального заповедника и охраняется законом.

В настоящее время архитектурный ансамбль, входящий в состав музея, считается не только памятником русской военной крепости, но и располагает большим количеством уникальных экспонатов, которые размещаются в стенах этнографического музея. Помимо военной тематики, в стенах астраханского музея имеются экспозиции, которые позволяют узнать об истории Древней Руси.

Набережная

Практически в каждом городе, расположенном на берегу реки, есть своя зона для отдыха. В Астрахани это городская набережная, которая протянулась вдоль береговой линии на два километра. Современный вид она получила лишь в начале нынешнего столетия, когда была проведена полная реконструкция. Территория была полностью облагорожена, появились интересные памятники, фонтаны и цветники. Для маленьких посетителей установлены увлекательные аттракционы.

Покидая Астрахань, каждый путешественник увозит с собой частичку души этого теплого и гостеприимного города. Создается впечатление, что побывал в таком месте, в которое нужно обязательно вернуться.

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...