назад

Как выбрать бомбарду (разновидность поплавка)

10.05.2019

У каждого рыбака имеется набор снастей и приспособлений для рыбалки: удилища, спиннинги, пикеры, донки, фидеры, мормышки. Количество иногда исчисляется десятками.

Без одной маленькой, но необходимой вещи рыбацкий набор будет неполным – это бомбарда.

Что такое бомбарда? 

Бомбарда, попросту, – разновидность поплавка, обязательная часть оснастки спиннинга. Выглядит как яйцевидный предмет, нанизанный вдоль собственной оси на тонкую трубку. Внутри «яйцо» пустое, полость заполняют грузиком из свинца или латуни.

Материалы изготовления: бальса (дорогой вариант), плотный пластик (бюджетный).

Бомбарду используют для легких маловесных приманок – воблеров, силиконовых рыбок, вертушек. С помощью бомбарды такие насадки закидывают на значительно большее расстояние, чем с обычным поплавком.

Основные функции специального поплавка:

  • Обеспечивает точный заброс на далекое расстояние легковесной наживки;
  • Контролирует уровень глубины, когда насадку водят в глубине воды.

Бомбарду, как оснастку для спиннинга, придумали в Италии для отлова форели. Там её называют «сбирулино». В России сбирулино приспособили для другой рыбы. Принципиального конструктивного различия нет.

Как выбрать бомбарду?

Выбирают бомбарду, исходя из типа изделия:

  • по цвету: прозрачные – для пугливых рыб, различные экзотические расцветки – для остальных водных обитателей;
  • универсальные меняют вес и плавучесть. Для этого достаточно убрать или добавить съемные грузила, либо налить в полость воду;
  • светящиеся в темноте предназначены для рыб, активных в ночное время;
  • вибрирующие. Легкая вибрация и движение возникают благодаря форме поплавка.

Поплавок имеет единообразную форму. Меняются только размеры, плавающие свойства и огрузки.

Огрузки бывают: стационарные – в заводском исполнении (как изготовители настроили, так они и будут служить без изменения); с полой камерой – её рыбаки сами заполняют водой, сколько нужно по условиям рыбалки.

Метод ловли каждого конкретного вида рыб основан на плавающих свойствах поплавка. Как это понимать и учитывать при выборе бомбарды? 

Груз на снасти может располагаться вверху, внизу, вдоль поплавка по длине и по центру тяжести. В зависимости от расположения груза, поплавки бывают:

  • плавающие предназначены для рыбалки в мелких водоемах, либо в местах, где рыба ходит на поверхности, например, жерех, плотва;
  • медленно тонущие: рыбак с помощью поплавка задает нужный ему глубинный горизонт, ловит щуку, окуня;
  • быстро тонущие требуются, если надо очень быстро загрузить мелкую легкую наживу к самому дну и провести её. В придонной части ловят крупную рыбу, например, судака.

Выбирают бомбарду в специализированных магазинах. Проверяют прочность крепления и антенны. Если обнаруживают трещины и сколы, изделие не берут – бракованные снасти подведут в самый разгар рыбалки.

Обращают внимание на маркировку товара. Правда, маркированы не все изделия данного назначения. На товарах отечественного производства индекса нет, но самый главный показатель – подъемная сила бомбарды – обозначен цветом. Опытный рыболов знает, что белый цвет говорит о плавающем поплавке, черный – о тонущем. Если есть сомнения по поводу подъемной силы изделия, лучше проконсультироваться с продавцом.

На дорогих импортных сбирулино на маркировке нанесены индексы. Первая цифра указывает массу поплавка – это понятно по буквам Gr (грамм), идущим после цифры. Вторая цифра маркировки обозначает подъемную силу. 

Преимущества рыбалки на бомбарду

Есть несколько положительных моментов в рыбной ловле на спиннинг с рассматриваемой оснасткой:

  • Новичку легко научиться ловить рыбу на бомбарду, т. к. установить поплавок можно за считанные минуты;
  • Ловят любую рыбу. Рыбаки считают оснастку универсальной;
  • Закидывают приманку с берега на очень большое расстояние – до 100 м;
  • Насадки используют натуральные (черви, опарыши) и искусственные – пластмассовые. 

Итак, бомбарда – нехитрое приспособление для ручной ловли рыбы на удочку. Простое в конструкции, но функциональное и даже универсальное. Оно дает возможность даже начинающему рыбаку быстро приспособиться к условиям рыбалки с учетом глубины водоема, быстроты течения, наличия определенных видов рыб. Поэтому без бомбарды коллекция рыболовецких «сокровищ» будет неполной.

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...