назад

Колеблющаяся блесна. Характеристики и особенности

21.02.2020

В рыбацком искусстве довольно много различных тонкостей и еще больше снастей и наживок, в которых порой тяжело разобраться.

Не все наживки одинаково эффективны, а некоторые из них используются довольно редко, однако от этого их эффективность не уменьшается. Более того, в некоторых случаях ловли они считаются единственными эффективными.

В отношении приманок это место занимает колеблющаяся блесна, которая стала в каком-то роде традиционной приманкой.

По своей форме данная приманка весьма напоминает ложку, и многие искренне считают, что первые из них создавались именно из них.

Благодаря собственной форме и креплению на поводку она совершает характерные колеблющиеся движения, которые и привлекают рыбу. Если скорость поводки увеличивается, то это приводит к тому, что блесна начинает вращаться.

Параметры ее поведения варьируются толщиной пластинки, из которой она изготовлена, весом самой приманки и формы. Чем она шире, тем быстрее будет ее вращение.

Помимо этого, вращение может зависеть от штамповки (ее глубины) и профиля, которые способны замедлять ее.

В некоторых случаях блесна может иметь практически S-образную форму, за счет чего она будет совершать более короткие движения рассекающего типа.

Реже используются блесны, которые имеют ассиметричную форму, ведь они актуальны только для стоячих водоемов.

На поведение блесны влияют не только ее характеристики, но и остальные элементы, в частности леска (ее толщина). В зависимости от используемой лески меняется направление движения и частота колебаний.

От формы и веса также зависит дальность ее заброса, о чем задумываются немногие, однако опытные рыбаки в этом плане любят экспериментировать и создавать такие блесны самостоятельно.

Расцветка не менее важна в приманке, не обошло это правило и блесну. Есть три основных цвета, которые зависят от покрытия металла. Наиболее часто можно видеть белую (покрытую никелем), желтую (покрытую латунью) и красную (покрытую медью) блесну.

Более того, используя современные краски, можно самостоятельно добиться любого цвета, что в принципе неудивительно.

Часто можно услышать, что блесны традиционных цветов не приносят пользы, однако ими необходимо правильно уметь пользоваться.

Блесны также имеют разный размер, что позволяет рассчитывать на улов конкретных размеров и, соответственно, привлекать внимание нужной рыбы.

Использование такой приманки всегда будет эффективно. Главное, не пользоваться ею на медленной поводке, что часто совершают неопытные рыбаки.

Иногда именно использование этой приманки на правильной поводке позволяет спровоцировать даже самых осторожных рыб, не говоря уже о хищниках.

Для того чтобы она была более уловистой, рекомендуется подобрать правильную наживку и в процессе создавать необходимые колебания.

Естественно, важен выбор водоема, правильного места ловли и климатических условий, в которых проводится рыбалка.

Отправляясь на рыбалку, блесну всегда стоит иметь в запасе.

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...