назад

Особенности зимней рыбалки на Волге

03.01.2021

Одним из увлекательных видов отдыха является зимняя рыбалка. И многие рыболовы с огромным удовольствием предпочитают проводить свою зимнюю рыбалку именно в Астрахани.

Прекрасный клев на Волге является приоритетным направлением для отечественных рыболовов-любителей. Поэтому многие рыболовы с нетерпением ждут начало зимы, заранее планируют маршрут поездки, и основательно подготавливают необходимые снасти и приманки к началу зимнего рыболовного сезона.


Снасти и приманки для зимней рыбалки кардинально отличаются от летнего набора рыболова-любителя. При подготовке к зимней поездке новички-рыболовы первоначальную консультацию по подбору снастей могут получить в специализированном рыболовном магазине, где им и подберут всю необходимую для поездки оснастку и предложат лучшие приманки.
 К подбору снастей нужно отнестись достаточно ответственно.

  • Рекомендуемые снасти - удилища кивкового и поплавочного типа.
  • Приманки, для ловли зимнего хищника, лучше использовать такие, как блесна, балансир, живец.
  • И обязательно нужно пользоваться приманкой и привадой. В качестве живца часто используют мотыля.


В Астраханской области зимняя рыбалка начинается в конце декабря. Первые заморозки в регионе бывают в начале ноября и к Новогодним праздникам лед, обычно, стоит уже достаточно прочный, по которому безопасно и уверенно можно передвигаться, но все-таки быть бдительным и не забывать, что Волга имеет крутой нрав и сильное течение. Поэтому необходимо соблюдать максимальную осторожность при выходе на лед!

Просторы для рыболова на Волге безграничные, бескрайние зимние заснеженные протоки и ерики таят в себе скрытую опасность.
 Зимняя рыбалка на Волге, как правило, проходит достаточно в уединенных местах, возможно и в одиночестве. И к выбору места для сверления лунки нужно подходить очень осмотрительно. Но несмотря на определенные сложности в зимний период любители зимней рыбалки получают незабываемые эмоции и яркие впечатления. Для того чтоб рыбалка была удачной, нужно проявить терпение и огромную выдержку.

У каждого уважающего себя рыболова есть собственная стратегия удачного поиска и вылова рыбы.
 Лучшее время для зимней рыбалки с января по февраль - длится к сожалению не долго, но в феврале морозы уже идут на спад, и начинается ледоход. Собираясь в поездку своевременно позаботьтесь о зимнем снаряжении. Всю экипировку рекомендуем приобрести в специализированных магазинах. Необходимо приобрести теплую, водонепроницаемую куртку, шапку, теплую обувь.


Опытные рыболовы экипированы эхолотом, с его помощью будет легко определить местоположение рыбы. Существование ледоруба на зимней рыбалке обязательно. Без его помощи просверлить лунку в толще льда совершенно не возможно. Зимой вся рыбина находится в состоянии спячки, основное место обитания происходит в зимовальных ямах, в них обитают сом, сазан, карась и карп. Лучшее время для вылова крупного, трофейного хищника наступает в конце декабря. В феврале прекрасно ловится судак, трофейная щука и полосатый окунь. Так как вода холодная, вкус рыбы в зимнее время наилучший.
 В феврале уже начинается ледоход и это лучшая пора для любителей подводной охоты.

И конечно зимняя рыбалка в Астраханской области – это увлекательное приключение, которое запоминается на всю жизнь. Становится популярна семейная рыбалка, особенно в период зимних каникул, как правило, юные рыболовы наиболее удачливые! Достаточно много удачливых рыболовов и среди женщин. В Астрахани много прекрасных, комфортных рыболовных баз и туристических комплексов, в которых можно прекрасно отдохнуть всей семьей и поймать свой долгожданный трофей!

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...