назад

Всё о снасти карусель

17.06.2019

К отдельному виду рыбной ловли можно отнести карусель – своеобразный вариант донки. Такой вид ловли характеризуется положительными свойствами, которые имеет донная снасть с резиновыми амортизаторами.

При такой рыбалке крючки с наживкой доставляются непосредственно в определенные места ловли, причем на любом расстоянии от береговой линии до кольца с грузом.

В отдельных случаях такая снасть оказывается просто незаменимой. К примеру, использование резинового амортизатора невозможно при сильном течении. А карусель позволит вести ловлю даже при таком течении, которое способно стандартный резиновый амортизатор выгнуть, порвать, либо утащить.

Основа из двойной крепкой лески, зафиксированной на крепком грузе, будет работать при таких условиях, что и объясняет ее широкое использование на стремительных речках, каналах.

Конструктивные особенности карусели

Следует заметить – ловля на карусель представляет собой рыбалку на донную снасть, которая состоит из рабочей, а также транспортировочной лески, хранящейся на особом мотовиле размером не меньше 150 мм. В качестве груза используется тяжелый предмет, имеющий любую форму, с прикрепленным к нему заводным кольцом. Транспортная леска должна иметь крепкие стопоры для фиксирования крайнего положения карусели.

Поводки необходимо выбирать в зависимости от типа ловли. При рыбалке на хищную рыбу применяются двойные (стальные) поводки. Для мирной рыбы подойдут поводки стандартные из тонкой лесы. Следует заметить, что использование поводков из стали – редкое явление, является исключительным у такой снасти. Щука старается избегать быстрых течений, по этой причине не встречается на стрежне.

Лишь в месте, где мелкая рыбешка выносится течением, ловля щуки каруселью может завершиться результативно. В промежутке между несколькими поводками крепятся кусочки кембриков размером 0.5-1.0 мм, длиной 4-8 мм. Как и в иных донных снастях крепятся крючки при хранении, а также транспортировке.

Карусель состоит из:

  • леска транспортировочная;
  • леска рабочая с крючками, поводками;
  • грузило;
  • кольцоопорные штырьки.

Использовать крючки нужно размером не более No8. При сильном течении крупный крючок надежнее. Одновременно с этим, в этих местах рыбка не так осторожна, соответственно размер крючка не играет большого значения. Карусель является уникальной донной снастью. Она предоставляет возможность обловить все пространство водной толщи, начиная от начала береговой зоны до груза включительно.

Сигнализатором поклевки выступает колокольчик. Однако, некоторые рыбаки осуществляют контроль за поклевками, просто держа главную леску в руке, что предоставляет возможность быстрее выполнить подсечку при поклевке рыбы.

Техника ловли каруселью

Вообще, рыбалка на карусель предполагает ловлю крупной рыбы семейства карповых. Подчас главной целью такой рыбалки служит сазан. Однако при ловле попадаются небольшой сом, чехонь, судак и др. Груз снасти доставляется на течение при помощи лодки, опускаться должно аккуратно, поскольку стремительное течение моментально может сделать на леске серьезную «бороду». Для избежания этого применяются лески, характеризующиеся различными физическими свойствами.

Жесткая, толстая транспортная леска совмещается с более тонкой, мягкой рабочей лесой. При опускании грузила, лески разводятся в различные стороны. Жесткая транспортная леса ставится против течения, а рабочая располагается по течению. Это их положение должно быть и при рыбалке. Транспортная леса натянута, 1-й принимает удар течения. Рабочая леса больше парусит, при этом отклоняясь по течению.

Это обеспечивает возможность удалять её от демаскирующей карусель транспортной лески, предохраняя снасть от запутывания в случае поклевки. Опустив грузило, потягиванием за сигнальный конец осуществляется контролирование его положения. Возвращение рыболова на берег дает грузилу время укрепиться на донной поверхности.

Прибыв на берег, рыбак крепко фиксирует обе лески к колышкам, которые предварительно вбиваются в грунт. Для доставания, складывания лесы заранее подготавливается рабочая площадка, очищенная от травы, мусора. Стравливая транспортную леску, достаем на берег главную жилку для снаряжения крючков. Приманкой выступает только то, что способно длительное время удерживаться при сильном потоке на крючках (живец, резка, мясо моллюска, мясо рыбы, черви).

Крючки с наживкой подаются к месту ловли, выполняя роль транспортной лески. При этом рабочая леса свободно отпускается с отклонением по потоку до 1 м и более от лесы транспортной. Транспортная леса после приведения карусели в рабочее положение фиксируется на особом колышке на береговом грунте. Рабочая леса в отдельных случаях держится в какой-либо руке, а в некоторых оснащается простым сигнализатором поклевок.

В качестве сигнализатора может быть использован маленький колокольчик. В случае поклевки, которая бывает очень слабой (при клеве чехони), а подчас очень резкой (при клеве сазана), осуществляется короткая подсечка, пойманный трофей достается обычным способом.

Хранение карусели

Самой нагруженной частью снасти является транспортировочная часть. Поскольку она регулярно соприкасается с заводным кольцом, после каждой рыбной ловле необходимо тщательно выполнять ее проверку. В процессе хранения транспортная леса наматывается на бобину большого размера (100-150 мм), причем обязательно отдельно от основной, рабочей лески со всей оснасткой.

Рецепт блюда из белого амура
09.11.2023
Белого амура можно приготовить по-разному, на сковороде он получается особенно вкусным и сочным! Ингредиенты:
Как поймать белого амура и на что: снасти, наживки и советы
03.10.2023
Поймать белого амура - это настоящий вызов для многих любителей рыбалки. Они считаются одними из самых привлекательных и желанны...